Zeugnisse:

Zwischeninformation 4. Klasse 21.01.2022  
Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3                     
Zwischenzeugnis Klassen 1-3 18.02.2022  
Übertrittszeugnis 4. Klasse 02.05.2022          
Jahrezeugnisse alle Klassen 29.07.2022  

 

Termine:   Änderungen möglich!

September      
14.09.2021   8:00 Uhr         Gottesdienst 1. Klasse  
    8:30 Uhr Einschulungsfeier für die neuen Erstklässler  
       
       
14.09. - 17.09.2021   Alle Klassen der Grundschule haben von 7:45 Uhr bis 11:05 Uhr Unterricht  
    OGT-Schüler haben das OGT-Angebot von 11:05 - 16:00 Uhr. Mittagessen erst ab 2. Woche.  
16.09.2021    Fototermin Klassenfotos, Einzelfotos  
20.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 1a  
21.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 2a  
21.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 3a  
23.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 4a  
23.09.2021 8.00-9.30 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 1   
29.09.2021 9.45-11.15 Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 2  
.09.2021 19:00 Uhr Großer Informationsabend Ganztag   
 28.09.2021  19:00 Uhr  1. Elternbeiratssitzung der GS  
       
       
Oktober      
       
06.10.2021 9.45-11.15 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 3  
13.10.2021 9.00-16.00 Uhr Demokratietag in Roggenburg für die Klassensprecher  
15.10.2021 10.15-12.15 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 4 (Prüfung)  
       
25.10.2021 8.00 - 10.00 Uhr Handball - Aktionstag Klasse 3  
25.10.2021 10.30 - 12.30 Uhr Handball - Aktionstag Klasse 4  
26.10.2021 8.00-10.00 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 5 (Realraum)  
November      
17.11.2021   Buß- und Bettag    
18.11.2021 19:00 Uhr Infoabend zum Übertritt  
24.11.2021  16.30 - 18.30 Uhr Elternsprechtag Grundschule   
24.11.2021 17.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag Mittelschule  
    Infoabend 4. Klasse zu weiterführenden Schulen   
Dezember      
     Infoabend zu den Lernentwicklungsgesprächen 1. Klasse und Elternabend in Klasse 1/2  
06.12.2021    Nikolaus   
08.12.2021   Infoabend Lernentwicklungsgespräche Klasse 1a  
21.12.2021  9.00 Uhr  Theater Ulm "Die Schneekönigin"  
    Klasseninterne Weihnachtsfeiern    
Januar      
21.01.2022   Zwischeninformation 4. Klasse  
         
        
Februar      
18.02.2022    Zwischenzeugnis Klassen 1 - 3  
       
März      
17.03.2022   Känguru-Wettbewerb (Mathematik)  
    Schuleinschreibung  
       
April      
    VERA 3 Deutsch 1 und OA 2  
    VERA 3 Deutsch 2  
    VERA 3 Mathematik  
Mai      
02.05.2022   Übertrittszeugnis Klasse 4  
     Anmeldung zum Probeunterricht 4. Klasse (optional)                            
     Probeunterricht 4. Klasse (optional)  
Juni      
       
       
       
    Bundesjugendspiele  
Juli      
04.07.2022  9.00-16.00 Uhr Demokratietag in Roggenburg für die Klassensprecher   
       
 29.07.2022   Jahreszeugnis  

 

 

Orientierungs- und Vergleichsarbeiten:

Deutsch/ Rechtschreiben    2. Klasse                     .04.2022
Deutsch 1/ 3. Klasse .04.2022
Deutsch 2/ 3. Klasse .04.2022 
Mathematik 3. Klasse .04.2022      

 

Probenfreie Zeiten (4. Klasse):

1. Woche:              18.09. - 22.09.2021            
2. Woche:              08.11. - 12.11.2021 
3. Woche:              10.01. - 14.01.2022
4. Woche:              07.03. - 11.03.2022